Produzentennetzwerk in der Corona-Krise

Dieses Kooperationsnetzwerk soll dazu dienen Produzenten und Abnehmer für Gesichtsschutzschilde schnell und unkompliziert zusammenzubringen. 

 

Wenn Sie Bedarf an Gesichtsschutzschilden haben, dann kontaktierten Sie uns gerne.  

 
 
Kontakt

Koordination

Lehrstuhl für Produktionssysteme

Christopher Prinz 

prinz@lps.rub.de

ThinkIng

Fabian Sattelberger

Mail: sattelberger@additive-thinking.de 

Tel: 015110368522

HAM

Jan T. Sehrt

Mail: jan.sehrt@rub.de

Tel: 02343226162

World Factory MF

Oliver Stickel

Mail: oliver.stickel@uv.rub.de

Tel: 015792385200

Borosa

Danijel Borosa

Mail: info@borosa.de

Tel: 017628902938

LPS

Christopher Prinz

Mail: prinz@lps.rub.de

Tel: 02343226866

RUS

Martin Mönnigmann

Mail: martin.moennigmann@rub.de

Tel: 02343224060

Werkstoffe

Alfred Ludwig

Mail: alfred.ludwig@rub.de

Tel: 02343227492

Kamp&Kötter

David Dillkötter

Mail: dillkoetter@kampundkoetter.de

Tel: 015140519494

Fraunhofer UMSICHT

Patrick Jaruschowitz

Mail: patrick.jaruschowitz@umsicht.fraunhofer.de

Tel: 0208 8598 1535

 
Beispielprodukte

1/1
 

Über das Netzwerk

Initialisiert wurde das Netzwerk durch die Zusammenarbeit der RUB und dem Knappschafts-krankenhaus Bochum. 

Das Netzwerk ist schnell gewachsen und alle Beteiligten Partner versuchen die Kliniken dabei zu unterstützen, den erhöhten Bedarf an Gesichtsschutzschilden zu decken. Bei dem Design wird das frei verfügbare Modell der Firma Prusa Printers verwendet.